跳到主要內容區塊
:::

Q&A問答集

列印[另開新視窗]

+ 請問是否有檢舉非法外勞專線?

答:本局檢舉非法外勞報案專線:039353921暨039325147轉2122分機。

+ 簽證意義及種類?

答: A.意義:
簽證在意義上為一國之入境許可。依國際法一般原則,國家並無准許外國人入境之義務。目前國際社會中鮮有國家對外國人之入境毫無限制。各國為對來訪之外國人能先行審核過濾,確保入境者皆屬善意以及外國人持證照真實有效且不致成為當地社會之負擔,乃有簽證制度之實施。
B.種類:依外國護照簽證條例(5)
1.停留簽證:在華停留期間在180天以內。
2.居留簽證:在華停留期間為180天以上。
3.外交簽證:外交簽證適用於持外交護照或元首通行狀之人士。
4.禮遇簽證:
外國卸任元首、副元首、總理、副總理、外交部長及其眷屬。
外國政府派遣來中華民國執行公務之人員及其眷屬、隨從。
前條第四款各國際組織高級職員以外之其他職員因公來中華民國者及其眷屬。
政府間國際組織之外國籍職員應中華民國政府邀請來華者及其眷屬。
應中華民國政府邀請或對中華民國有貢獻之外國人士及其眷屬。
5.前項各類簽證之效期、停留期限及入境次數,由外交部定之。
C.主管機關:外交部領事事務局
D. 核發單位:外國護照簽證之核發,由外交部、駐外使領館、代表處、辦事處或其他外交部授權機構辦理。
E.被拒原因:依據-1963年維也納領事關係公約規定。簽證之准許或拒發係國家主權行為,故中華民國政府有權拒絕透露拒發簽證之原因。
F.改換簽證:
若有改換其他簽證之必要時,其相關文件請洽外交部領事事務局:台北市濟南路一段2-2號3樓TEL-2343-2900/2888,網頁:外交部領事事務局
備註:上述相關內容摘自外交部網頁,詳細內容以外交部領事事局公佈為準。

+ 外國人逾期了如何辦理出境?

(一)受理限制:住居所、所在地以在宜蘭縣為原則(被警查獲者除外)
(二)受理機關:
 1、原則:本局外事服務中心。
 2、例外:逾期居停留三十日以下者,亦可備妥文件逕至機場(港口)外僑組辦理離境手續。【航警局外僑組電話:03-398-2242】
(三)處理方式:
 1、申請人除未成年子女及重病者外,須由本人辦理,不能代辦(外勞案件可由雇主或委託仲介公司辦理)。
 2、外勞案件逾期一個月以上及一般外僑逾期90天以上者(未滿十八歲者需由父母陪同),需至居住地警察分局(外事組)製作查證筆錄(說明逾期 原因及是否有非法工作事實),再送本局辦理出境手續。其他個案依案件需要,本局得要求當事人至居住地警察分局製作筆錄。有工作事實者需檢附完稅證明。
(四)應備文件:
1、填寫逾期居停留外人出境申請書一份。
2、繳驗護照及簽證欄、E/D表正反面(入境登記表)影印乙份。
3、檢附逾期居、停留理由證明文件如下: 
  (1)探親者:戶口名簿、最近三月內之戶籍謄本、居留證影本或其他親屬證明。
  (2)應聘:相關證明文件(核准函正、影本)。
  (3)就學:學生證或在學證明。
 (4)其它:政府相關機關開立之文件。
(五)逾期處罰:依現行法令規定逾期者除不得補辦外,須限期離境並處壹萬元以下罰金。
1、罰鍰繳納:
  (1)罰鍰計算:逾期罰鍰算至離境日止
  (2)罰鍰標準:
   A、逾期10日以下1,000元。
   B、逾期11~30日3,000元。
   C、逾期31~90日5,000元。
   D、逾期91日以上10,000元。(以上未滿十八歲者減半)
2、入境管制:
 (1)原持有免簽證優惠國家之護照,一年內不能使用免簽證方式入境。
  (自出境日起算)
 (2)逾期超過六個以上至一年者,管制入境一年。
 (3)逾期超過一年以上依實際日數管制,最多管制五年。
(六)作業時間:三十分鐘
(七)作業依據:入出國及移民法、外國人停留居留及永久居留辦法。
(八)備註:原持居留證出境後有入境必要者,應向我國駐海外使館申請簽證入境。持多次入境停留簽證者除外(逾期後原來重入境許可證、居留簽證即失效,需重新申請辦理)若在國外申請為六十天停留簽證者回國後,須至外交部變更為居留簽證。
有關簽證核發問題請洽詢:外交部領事事務局地址:台北市濟南路一段2-2號3樓。
TEL-2343-2900/2888

+ 我的護照遺失如何處理?

答:
1、受理申請:申報護照遺失以外國人持外國護照入境為限。
2、申請方式:申報護照遺失須由本人親自辦理,外勞案件可由雇主親自辦理或委託合法仲介公司辦理,但須檢附委託書。未成年人得由父、母或監護人代理申請。
3、作業流程:
 A.雙重國籍國人:
 a持中華民國護照入境:
 1遺失外國護照,請逕至當地警察分局(外事組)(綠卡遺失亦同)。香港簽發之英國護照遺失手續同綠卡遺失手續。
 2遺失本國護照(含港簽、持入出境證之港澳地區華僑),請至當地警察分局偵查隊辦理。
 b使用外國護照入境:同3.(作業流程)之A、B
 B.外籍人士:入境後,外國護照遺失→由本局受理。
 C.本國籍人士:本國護照遺失(含港簽、持入出境證之港澳地區華僑)遺失,請至當地警察分局偵查隊辦理。
4、應備文件:
 A.申請書一式二份。
 B.護照以外之相關身分證明文件。
 C.二吋正面脫帽半身相片一張。
5、申請注意事項:
 A.持照人因申辦護照因而逾簽證有效期限仍須依逾期居、停留手續辦理罰鍰及出境。
 B.取得新領護照(旅行文件)後,需立即離境者應返回本局辦理出境許可證。
 C.曾領有居留證者,應補辦重入境許可證及補發居留證、變更居留證新護照號碼等手續。
 D.視案情需要本局得要求報案人制作護照遺失(被竊)查證筆錄。
 E.遺失被竊經過請詳述何時何地及如何發生,初次入境者請說明來華目的及入境 班機、機場及停留地點並註 明在台連絡人及電話。
 F.若日後尋獲護照,請持原護照(影本乙份)及報案證明至本局辦理註銷手續。
 G.謊報護照遺失致公眾或他人利益受損者,依中華民國刑法第二百一十四規定可 處三年以下有期徒刑。 ※費用:免費。

open close