跳到主要內容區塊
:::

Q&A問答集

列印[另開新視窗]

+ 本年度員警定期請調核調作業共會辦理幾梯次?開缺人數多少?

答:有關員警定期請調作業係由內政部警政署視各單位缺狀況統案辦理,梯次不固定,今年已辦理二梯次,下梯次預計選舉過後辦理,本局警員現有十四缺,將視警政署核調作業時之缺額狀況再行增減。

+ 員警各項權益如津貼、補助、退休、撫卹等有無相關規定可供參考?

答: 宜蘭縣警察局員工各項權益簡明表

+ 休假(慰勞假)日數如何計算?

答:
(一)公務人員至年終連續服務滿一年者,第二年起:休假七日、第四年起:十四日、第七年起:廿一日、第十年起:廿八日、第十五年起:三十日。初任人員於二月以後到職者,得按當月至年終之在職月數比例於次年一月起核給休假;其計算方式依公務人員請假規則第三條第二項規定。第三年一月起,依前項規定給假。
(二)聘僱人員依聘僱人員給假辦法在同一機關繼續服務滿一年者,第二年起:慰勞假七日、第四年起:十四日。

+ 喪假日數如何計算?

答:
(一) 公務人員

1、父母、配偶死亡:十五日
2、繼父母、配偶之父母、子女死亡:十日
3、曾祖父母、祖父母、配偶之祖父母、配偶之繼父母、兄弟姊妹死亡:五日
〈得分次申請,每次至少半日,於死亡之日起百日內請畢〉

(二) 聘僱人員

1、父母、養父母、配偶死亡:十日
2、繼父母、配偶之父母或養父母、子女死亡:七日
3、曾祖父母、祖父母、配偶之祖父母、配偶之繼父母、兄弟姊妹死亡:三日
〈得分次申請,每次至少半日,於死亡之日起百日內請畢〉

open close